Élections municipales 2021

*** Élections municipales 2021 ***

Voici le résultat du recensement des votes :

Siège # 1

Denise Grenier : 235 votes

Katherine St-Amour : 155 votes

Siège # 2

Danielle Ferland :  259 votes

Johanne Gauthier : 127 votes

 

Merci à toutes les candidates et candidats qui se sont présentés aux élections, et merci à tous nos électeurs qui ont exercé leur droit de vote !

 

Avis public du résultat de l'élection

 

Pour vous informer et suivre les élections, voici les 2 sites à consulter :

https://jemepresente.gouv.qc.ca/

https://www.electionsquebec.qc.ca/francais

 

CANDIDATURES

 

Voici toutes les candidatures reçues :

MaireNormand St-Amour
Siège # 1Denise Grenier
 Katherine St-Amour
Siège # 2Johanne Gauthier
 Danielle Ferland
Siège # 3Carolyne Gagnon
Siège # 4Mireille Leduc
 Marc Hallée (candidature retirée)
Siège # 5Bertrand Quesnel
Siège # 6René De La Sablonnière

Il y donc eu élections pour 2 sièges :

# 1 : Denise Grenier et Katherine St-Amour

# 2 : Johanne Gauthier et Danielle Ferland

 

Les autres candidats sont élus sans opposition :

Maire : Normand St-Amour

# 3 : Carolyne Gagnon

# 4 : Mireille Leduc

# 5 : Bertrand Quesnel

# 6 : René De La Sablonnière

 

La Commission de révision a eu lieu les 18 et 20 octobre.


EXERCICE DU DROIT DE VOTE

Pour venir exercer votre droit de vote, nous avons accueillis les électeurs dans la salle des loisirs soit :

Le 31 octobre, jour de vote par anticipation, de 9 h 30 à 20 h, ou

Le 7 novembre : jour du scrutin, de 9 h 30 à 20 h.

 

 

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

 

 

Élections Québec a élaboré un guide d'information simplifié destiné à l'électeur que vous pouvez consulter ici.

Un dépliant est aussi à la disposition des électeurs.

 

PERSONNEL ÉLECTORAL

Liste du personnel électoral :

Éric Paiement

  • Président d'élection
  • Primo
  • Membre de la table de vérification de l'identité des électeurs

 

Brigitte Bélanger                 

  • Secrétaire d'élection
  • Réviseure pour la commission de révision
  • Secrétaire - Bureau de vote par correspondance
  • Scrutatrice (substitut)
  • Secrétaire de bureau de vote (substitut)
  • Membre de la table de vérification de l'identité des électeurs

 

Manon Taillon 

  • Scrutatrice - Bureau de vote par correspondance
  • Réviseure pour la commission de révision
  • Scrutatrice - Bureau de vote # 1
  • Membre de la table de vérification de l'identité des électeurs

 

Madeleine Sigouin

  • Réviseure pour la commission de révision
  • Scrutatrice - Bureau de vote # 2
  • Membre de la table de vérification de l'identité des électeurs

 

Marc Lamoureux

  • Scrutateur - Bureau de vote # 3
  • Membre de la table de vérification de l'identié des électeurs

 

Juliette St-Amour

  • Secrétaire - Bureau de vote # 1
  • Membre de la table de vérification de l'identité des électeurs

 

Élodie Grenier

  • Secrétaire - Bureau de vote # 2
  • Membre de la table de vérification de l'identité des électeurs

 

Thérèse St-Amour

  • Secrétaire - Bureau de vote # 3
  • Membre de la table de vérification de l'identité des électeurs

 

Monique Filion Desjardins

  • Scrutatrice - Dépouillement VPC & BVA

 

Sylvie Maher

  • Secrétaire - Dépouillement VPC & BVA

 

Hans Whissell

  • Préposé à la désinfection

 

Micheline Viger

  • Préposée à l'accueil

 

Pour toute question, vous pouvez contacter :
Éric Paiement président d'élection au poste 222 ou via dg@chute-saint-philippe.ca
Brigitte Bélanger secrétaire d'élection au poste 221 ou via reception@chute-saint-philippe.ca