Membres du conseil et les comités

Maire : Normand St-Amour

Conseiller # 1 : Hervé Taillon

Conseillère # 2 : Églantine Leclerc Vénuti

Conseillère # 3 : Carolyne Gagnon

Conseillère # 4 : Mireille Leduc

Conseiller # 5 : Bertrand Quesnel

Conseiller # 6 : René De La Sablonnière

Maire suppléant année 2019 : Bertrand Quesnel

Les Comités 2019 :

Le maire Normand St-Amour est d'office sur tous les comités.

Comité Relations de travail :

  • Carolyne Gagnon
  • Bertrand Quesnel
  • René De La Sablonnière

 

Comité incendie :

  • Mireille Leduc
  • Hervé Taillon, substitut

 

Hygiène du milieu (RIDL) :

  • Hervé Taillon
  • Églantine Leclerc Vénuti, substitut

 

Comité consultatif d'urbanisme (CCU) :

  • Bertrand Quesnel
  • René De La Sablonnière, substitut
  • Églantine Leclerc Vénuti, substitut
  • Mario Robert, citoyen
  • Danielle Ferland, citoyen
  • Nancy Francoeur, citoyen substitut
  • Madeleine Sigouin, personne-ressource

 

Comité Environnement :

  • Églantine Leclerc Vénuti
  • Mireille Leduc
  • René De La Sablonnière, substitut
  • Madeleine Sigouin, personne-ressource

 

Société Développement Réservoir Kiamika (SDRK) :

  • Carolyne Gagnon
  • Bertrand Quesnel

 

Communications :

  • Églantine Leclerc Vénuti
  • Carolyne Gagnon

 

Services Technique / travaux publics :

  • Bertrand Quesnel
  • René De La Sablonnière
  • Hervé Taillon, substitut
  • Éric Paiement, personne-ressource

 

Loisirs, culture & évènements :

  • Carolyne Gagnon
  • Églantine Leclerc Vénuti
  • Mireille Leduc

 

Responsable de la bibliothèque

  • Mireille Leduc

 

Mesures d'urgence :

  • Voir l'organigramme
  • Éric Paiement, responsable

 

Comité GES :

  • Hervé Taillon, conseiller
  • Carolyne Gagnon, conseillère
  • Églantine Leclerc Vénuti, conseillère
  • Madeleine Sigouin, inspecteur urbanisme et environnement
  • Manon Taillon, secrétaire-trésorière adjointe
  • Miguel et/ou Rémi, travaux publics
  • Myriam Joannette, chargée de projets

 

Comité suivi Politique MADA et FAMILLE :

  • René De La Sablonnière, conseiller
  • Églantine Leclerc Vénuti, conseillère
  • Carolyne Gagnon, conseillère
  • Myriam Joannette, chargée de projets
  • Éric Paiement, personne-ressource