Membres du conseil et les comités

Depuis les élections du 7 novembre 2021, le conseil est composé de :

Maire : Normand St-Amour

Conseiller # 1 : Denise Grenier

Conseillère # 2 : Danielle Ferland

Conseillère # 3 : Carolyne Gagnon

Conseillère # 4 : Mireille Leduc

Conseiller # 5 : Bertrand Quesnel

Conseiller # 6 : René De La Sablonnière

 

Mairesse suppléante : Denise Grenier

 

Les Comités :

Le maire Normand St-Amour est d'office sur tous les comités.

 

Comité Relations de travail :

  • Carolyne Gagnon
  • Bertrand Quesnel
  • René De La Sablonnière, substitut

 

Comité incendie :

  • Bertrand Quesnel
  • Mireille Leduc, substitut

 

Hygiène du milieu (RIDL) :

  • René De La Sablonnière
  • Danielle Ferland, substitut

 

Comité consultatif d'urbanisme (CCU) :

  • Bertrand Quesnel
  • Danielle Ferland, substitut
  • Madeleine Sigouin, personne-ressource

 

Comité Environnement / GES :

  • Mireille Leduc
  • Carolyne Gagnon
  • René De La Sablonnière, substitut
  • Madeleine Sigouin, urbaniste
  • Manon Taillon, secrétaire-trésorière adjointe
  • Miguel et/ou Rémi, travaux publics
  • Chargée de projet

 

Société Développement Réservoir Kiamika (SDRK) :

  • Bertrand Quesnel
  • Denise Grenier

 

Communications :

  • Denise Grenier
  • Carolyne Gagnon
  • Églantine Leclerc Vénuti, personne-ressource

 

Services Techniques / travaux publics :

  • Bertrand Quesnel
  • René De La Sablonnière
  • Mireille Leduc, substitut
  • Éric Paiement, personne-ressource

 

Loisirs, bibliothèque, culture & évènements :

  • Carolyne Gagnon
  • Mireille Leduc
  • Danielle Ferland, substitut
  • Églantine Leclerc Vénuti, personne-ressource

 

Comité suivi Politique MADA et FAMILLE :

  • René De La Sablonnière
  • Carolyne Gagnon
  • Denise Grenier, substitut
  • Chargée de projets
  • Églantine Leclerc Vénuti, personne-ressource

 

Comité parents / citoyens :

  • Carolyne Gagnon
  • René De La Sablonnière
  • Danielle Ferland, substitut
  • Églantine Leclerc Vénuti, personne-ressource